• Hola Visitante
  • Mostrar mensajes no leídos desde la última visita.
  • Mostrar nuevas respuestas a tus mensajes.

  • Mostrar Mensajes

    Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


    Temas - negro

    Páginas: [1]
    1
    La red de acceso FTTH basada en la red óptica pasiva (PON, por sus siglas en inglés) es una arquitectura de red de punto a multipunto de fibra hasta instalaciones en la que se utilizan divisores ópticos sin alimentación para permitir que una única fibra óptica sirva para varias instalaciones, de 32 a 128. La red FTTH utiliza la baja atenuación y el alto ancho de banda de la fibra monomodo para proporcionar un ancho de banda mucho mayor que el disponible actualmente con las tecnologías de banda ancha existentes.

    Componentes de la red de acceso FTTH con GPON
    La terminal de línea óptica, los divisores ópticos, cable de fibra óptica y la terminal de red óptica son los princiaples componentes de la red de acceso FTTH con GPON.



    OLT (Terminal de línea óptica)
    La terminal de línea óptica es el elemento principal de la red, ya que es el motor que impulsa el sistema FTTH. Esta generalmente se instala en la oficina central, encargándose de la programación del tráfico, el control del búfer y la asignación de ancho de banda entre otras funciones. Por lo general, la OLT funciona con alimentación de CC redundante y tiene al menos 1 tarjeta de línea para Internet entrante, 1 tarjeta de sistema para la configuración a bordo y 1 o varias tarjetas GPON: siendo estas una serie de puertos GPON.

    Splitter(Divisor) óptico
    El splitter óptico divide la potencia de la señal. Es decir, cada enlace de fibra que entra al splitter puede dividirse en un número dado de fibras a su salida. Normalmente, tres o más niveles de fibras corresponden a dos o más niveles de splitters, permitiéndo así que muchos usuarios compartan cada fibra. El splitter óptico pasivo tiene un amplio rango de longitud de onda de operación, baja pérdida y uniformidad de inserción, dimensiones mínimas, alta fiabilidad y una política de protección y supervivencia de red compatible.

    ONT (Terminal de red óptica)
    La ONT es la utilizada en las instalaciones del cliente. Esta está conectada a la OLT por medio de fibra óptica y no tiene elementos activos presentes en el enlace. En GPON, el transceptor en la ONT es la conexión física entre las instalaciones del cliente y la oficina central OLT.

    Arquitectura de la red de acceso FTTH con GPON
    Con una topología de árbol, GPON maximiza la cobertura con un mínimo de divisiones de red, reduciendo así la potencia óptica. Una red de acceso FTTH consta de cinco áreas: un área de red central, una de la oficina central, una de alimentación, una de distribución y un área de usuario (consulte la imagen a continuación).



    Núcleo de red
    El núcleo de red incluye el equipo ISP del proveedor de servicios de Internet, PSTN, red telefónica commutada por sus siglas en inglés, (commutación de paquetes o la commutación heredada de circuitos) y el equipo del proveedor de televisión por cable.

    Oficina central
    La función principal de la oficina central es alojar las OLT y ODF (marcos de distribución óptica) y proporcionar la alimentación necesaria. A veces, esta incluso puede incluir algunos de los componentes del núcleo de red.

    Red de alimentación
    La red de alimentación se extiende desde la ODF, en la oficina central, hasta los puntos de distribución. En estos puntos, que normalmente se tratan de cajas para empalme y derivación situadas en la calle, llamadas marcos de interrupción de la fibra, FDT por sus siglas en inglés, es en donde se suelen situar los divisores de nivel 1. El cable de alimentación generalmente se conecta como una topología de anillo a partir de un puerto GPON y con una terminación en otro puerto GPON para así poder proporcionar protección de tipo B , tal y como se muestra en la imagen de arriba.

    Red de distribución
    El cable de distribución conecta el switch de nivel 1 (dentro de la caja de distribución, FDT por sus siglas en inglés) con el divisor de nivel 2. El divisor de nivel 2 se encuentra normalmente en una caja terminal para fibra óptica, CTO, montada en un poste y normalmente situada en la entrada del vecindario.

    Área de usuario
    En el área del usuario, los cables de derivación se utilizan para conectar el splitter de nivel 2, que se encuentra dentro de la caja terminal, a las instalaciones del suscriptor. Para facilitar el mantenimiento, por lo general, el cable de derivación aéreo termina en la entrada de la casa del suscriptor en una caja terminal (TB por sus siglas en inglés ). A partir de ahí se utilizaría un cable de derivación de interior que conectaría esta caja terminal con la caja terminal de acceso (ATB por sus siglas en inglés) instalada dentro de la casa. Para finalizar, un cable de conexión conectaría la ONT con la ATB.

    Presupuesto de potencia óptica y análisis de costos de la red FTTH de GPON
    Presupuesto de pérdida de GPON
    La red PON está compuesta típicamente por las terminales OLT y ONU, así como por otros medios de transmisión óptica, como cables de fibra y conectores, señalados anteriormente. La pérdida de enlace puede ser causada por estos componentes (cable, conectores, cables de conexión, empalmes, acopladores y splitters). Es muy importante tener en cuenta la pérdida de enlace a la hora de diseñar una red de acceso óptico. En la siguiente tabla se muestra el presupuesto del enlace, el cual incluye todos los componentes ópticos presentes entre la OLT y la ONU.

    Tabla 1. Presupuesto de pérdida en el sistema GPON

    Presupuesto de energía en GPON
    a potencia del transmisor y la sensibilidad del receptor son dos parámetros que influyen en el rango de la red de acceso. ¿Cómo se calcula el presupuesto de potencia? La fórmula es "P = FCA * L + SL + Penalizaciones". P representa el presupuesto de energía y FCA, la atenuación del cable de fibra en dB / m. L es la distancia y SL es una pérdida del splitter. Las penalizaciones representan una pérdida adicional, como el empalme y los conectores. La siguiente tabla muestra el presupuesto de energía requerido para diferentes configuraciones de GPON.

    Tabla 2. El presupuesto mínimo de potencia para diferentes configuraciones GPON

    Ahora vamos a calcular el rango de un sistema de red. Supongamos que: el presupuesto de potencia es de aproximadamente 23 dB; se utiliza un cable de fibra monomodo que opera a la longitud de onda de 1550 nm, que la SL es de 14 dB, que hay dos empalmes mecánicos (0.5 dB/por empalme) y dos conectores (0.5 dB/por conector). En este caso, el rango máximo de la red se podría calcular como (23-14-2 * 0.5-2 * 0.5) /0.3≈23km.

    Conclusión
    GPON es la más compleja de todas las redes PON. GPON tiene los beneficios de ahorrar costo en reemplazos, adiciones y otros cambios; bajo precio por puerto en componentes pasivos y una instalación fácil y de bajo costo. Con esto, GPON está ganando cada vez más entre las diversas y constantemente cambiantes aplicaciones tecnológicas.

    2
    En las terminaciones de un cable de red, deben aparecer los cables de colores ordenados en el orden correcto. En lo que respecta a T568A vs T568B, estos son dos estándares de cableado que se utilizan para especificar la disposición. ¿Cuál es la diferencia entonces entre T568A vs T568B?

    ¿Qué son los estándares de cableado T568A y T568B?
    Como sabemos, los cables de red se componen de cuatro pares de cables, cada uno de los cuales consta de un cable de color sólido y una franja del mismo color. Para la red Ethernet 10 / 100BASE-T, solo se utilizan dos pares de cables (naranja y verde). Los otros dos pares de cables (de color marrón y azul) se utilizan para otra aplicación de red Ethernet o para conexiones telefónicas. La utilización de un cable directo o cruzado dependerá del tipo de conexión que se necesite. Para normalizar la disposición de cables, se utilizan dos estándares, el T568A y T568B, los cuales proporcionan esquemas de cableado para la terminación de los cables de red en enchufes, así como enchufes RJ45 de ocho posiciones.



    ¿Qué son los cables ditectos y cruzados?
    ¿Qué es el cable directo?
    Un cable directo es un tipo de cable de par trenzado que se usa en las redes de área local para conectar un ordenador a un núcleo de red como por ejemplo un enrutador. Este tipo de cable también se conoce como cable de conexión y es una alternativa a las conexiones inalámbricas donde uno o más ordenadores acceden a un enrutador a través de una señal inalámbrica. En un cable directo, los colores de cada par de cable coinciden. Para el cable de conexión directa se aplica solo un estándar de cableado: ambos extremos utilizan o bien el estándar de cableado T568A o bien el estándar T568B. En la siguiente figura se muestra un cable de conexión directa con sus dos extremos cableados según el estándar T568B.



    ¿Qué es el cable cruzado?
    Un cable cruzado de Ethernet es un tipo de cable Ethernet que se utiliza para conectar dispositivos de computación directamente. A diferencia de los cables de conexión directa, los cables cruzados utilizan dos estándares de cableado diferentes: un extremo usa el estándar de cableado T568A y el otro utiliza el estándar de cableado T568B. El cableado interno de los cables cruzados de Ethernet invierte las señales de transmisión y recepción. Este tipo de cable se usa con más frecuencia para conectar dos dispositivos del mismo tipo: por ejemplo, dos ordenadores (a través del controlador de interfaz de red) o dos switches entre sí.



    T568A vs T568B: ¿Cuál debo elegir?
    Entonces, ¿cuál es la principal diferencia entre los estándares T568A y T568B? Como se muestra en la siguiente imagen, la principal diferencia entre estos dos estándares es la posición de los pares de cables naranja y verde, lo cual no es solo un cambio de color, por supuesto. También habrá factores de compatibilidad, lo cual deberá influenciar en su decisión de un esquema de cables RJ45.



    Por lo general, los cables directos se utilizan principalmente para conectar dispositivos diferentes. Y los cables cruzados para conectar dispositivos similares.

    Utilice un cable directo para los siguientes dispositivos:
     De switch a enrutador(router)
     De switch a PC o servidor
     De Hub (concentrador) a PC o servidor
    Use cables cruzados para los siguientes dispositivos:
     De switch a switch
     De switch a hub(concentrador)
     De Hub a hub
     De enrutador a enrutador
     De puerto Ethernet en enrutador a tarjeta de red en un PC
     De PC a PC


    Hoy en día, el estándar T568B es más popular entre los usuarios, habiéndo destronado gradualmente al T568A, sobre todo para redes nuevas sin un patrón preexistente. No solo puede coincidir con el antiguo código de color del 258A de AT&T, sino que se adapta también a los requisitos actuales y futuros, así como a versiones anteriores con código USOC.

    Conclusión
    Los cables directos  y cruzados se conectan de forma diferente entre sí. Si quiere saber qué tipo de cables tiene, mire el orden de los cables de color dentro del conector RJ45. Si el orden de los cables es el mismo en ambos extremos, entonces tiene un cable directo. Si no es así, lo más probable es que sea un cable cruzado o que esté mal conectado. En la actualidad, el cable directo es mucho más popular que el cable cruzado. En FS.COM ofrecemos una gama completa de cables Ethernet Cat5e, Cat6, Cat6a y Cat7 con muchas opciones de longitudes y colores. Busque los cables de conexión Ethernet ¡visítenos!

    Páginas: [1]